Главная » Лента новостей » Новости про животных

Лесник выходил обгоревшего лосенка

Добавлено: 05 Июля 2011   Просмотров: 11265

30 мая этого года, обходя выгоревшую при пожаре территорию, лесничий Вагильского участкового лесничества (Гаринское лесничество Свердловской области) Юрий Петрович Викторкин нашел обгоревшего недельного лосенка.

 


Недельного лосенка нашли в выгоревшем лесу. Лесничий Юрий Викторкин отправился на обход пострадавших от пожара лесных угодий в Гаринском лесничестве. Прихватил с собой пса, чтобы не было грустно. Собака и нашла животное. Сначала уралец не понял, в чем дело. Потом разглядел в выгоревшей траве маленький пушистый комочек. Он лежал не шевелясь, но дышал. Шерсть местами обгорела.

- Лесничий накормил животное припасенным на обед молоком и забрал домой, - рассказала пресс-секретарь Департамента лесного хозяйства Свердловской области. – Лосиха, видимо, убежала, спасаясь от лесного пожара, а детеныш остался.




Дома уральцы разглядели, что обгоревшее животное – девочка. Но имя ей давать не ставали, чтобы не приучать к человеку. Маленькую лосиху выхаживала жена лесничего. Лечила ожоги народными средствами. Сейчас лосиха поправилась и Викторкины придумывают, как вернуть ее в лес. На полуторамесячного животного комбикорма не напасешься. Его отводят в лес, но оно каждый раз возвращается назад.

Сейчас в Департаменте лесного хозяйства думают, как поощрить отзывчивого лесничего. Пока не надумали. Да и как поощрять? Основная его работа - спасать лес, а не лосей. Да и сам Викторкин скромничает: целый месяц скрывал находку. 

лось, лосенок